| RETOUR | SUR LES FINALES FUTSAL 2024 – HOME PLATRERIE HOME
Publié le 07/02/2024
Le 3 février dernier, le Palais des sports de Besançon a accueilli les finales masculines (U15G – U18G – Séniors G) donnant lieu à des rencontres exceptionnelles, avant de laisser place à la finale de la Coupe Futsal spécifique opposant le Sporting Futsal Besançon 2 à l’Entente Belfort Futsal Club / AS Offemont Futsal 2. Le sacre du Sporting Futsal Besançon a couronné cette journée riche en futsal.
Le 4 février, le Palais des sports de Besançon a été cette fois le théâtre des finales U18F et des Séniors F, en parallèle de la finale U13F qui s’est déroulée à l’Axone Montbéliard. Suite à un problème d’éclairage, la finale U15F qui devait succeder à la finale U13F a été reportée au dimanche 11 février.
Et pour finir le 11 février, les finales U13G et U15F se dérouleront au Halle des Sports à Sochaux.
Ces derniers jours auront marqué la fin de la phase hivernale avec le déroulement de 7 finales (restant à ce jour les U13G et U15F)
Un grand merci à notre partenaire HOME PLATERIE HOME, partenaire de toutes nos finales futsal.
Un grand merci aux mairies et collectivités, pour le prêt de leurs installations tout au long de l’hiver. Nous remercions également les nombreuses équipes engagées sur les différentes journées, les joueurs/joueuses et leurs dirigeant(e)s, sans oublier nos clubs supports.
DECOUVREZ LES CLASSEMENTS
CLASSEMENTS DES CATÉGORIES FÉMININES
CLASSEMENT U13F
1ère : FCSM
2ème : Gj Pays Rudipontain
3ème : Racing Besançon
4ème : FC Valdahon Vercel
5ème : AS Chèvremont
6ème : FC Grand Besançon
7ème : FC Giro-Lepuix
8ème : ASM Belfort
CLASSEMENT U15F
Dimanche 11/02…
CLASSEMENT U18F
1ère : FCSM
2ème : Racing Besançon
3ème : CA Pontarlier
4ème : JS Lure/haute Lizaine
5ème : US Les Fins
6ème : ASM Belfort
7ème : FC Noidanais
8ème : FC Morteau Montlebon
CLASSEMENT SÉNIORS F
1ère : Sporting Futsal Besançon
2ème : US Val de Pesmes
3ème : US Val de Cerise
4ème : AS Chèvremont
5ème : FC Grand Besançon
6ème : JS Lure
7ème : ASC Velottte
CLASSEMENTS DES CATÉGORIES MASCULINES
CLASSEMENT U13G
Dimanche 11/02…
CLASSEMENT U15G
1er : ASM Belfort
2ème : FC Grandvillars
3ème : Sporting Futsal Besançon
4ème : CA Pontarlier
5ème : FC Grand Besançon
6ème : GJ Ht Horloger / Us les Ecorces
7ème : ES Exincourt Taillecourt
8ème : FC Morteau Montlebon
CLASSEMENT U18G
1er : AS Bavilliers
2ème : FC Valdahon Vercel
3ème : AS Baume les Dames
4ème : Belleherbe Sancey Foot / Monts de Villers
5ème : GJ Doubs Centre Foot
6ème : FC Morteau Montlebon
7ème : Sporting Futsal Besançon
8ème : AS Rougegoutte Chaux
CLASSEMENT SÉNIORS G
1er : Racing Club Voujeaucourt
2ème : Esperance Auxons-Miserey
3ème : FC Bart
4ème : BRCL
5ème : AS Bavilliers
6ème : US Les 4 Monts
7ème : AS Ornans
8ème : FC Chatillon Devecey